DIRIGENCIAS NACIONALES
Claudia Ruiz Massieu Salinas
PRESIDENTE DEL CEN DEL PRI CLAUDIA RUIZ MASSIEU SALINAS SECRETARÍO GENERAL Rubén Ignacio Moreira Valdéz
date_range PERIODO
16/07/2018 A LA FECHA

Nació en la Ciudad de México. Es licenciada en Derecho por la Universidad Iberoamericana y maestra en Políticas Públicas Comparadas por la Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales.

En el servicio público federal, ocupó la titularidad de la Secretaría de Relaciones Exteriores y de la Secretaría de Turismo.

Fue diputada federal en dos ocasiones, en las Legislaturas LIX y LXI. También fungió como coordinadora de Derechos Humanos y Transparencia del Equipo de Transición del presidente Enrique Peña Nieto.

René Juérez Cisneros
PRESIDENTE DEL CEN DEL PRI RENÉ JUÁREZ CISNEROS SECRETARÍA GENERAL Claudia Ruiz Massieu Salinas
date_range PERIODO
02/05/2018 - 16/07/2018

Nació el 8 de junio de 1956 en Acapulco Guerrero. Es Licenciado en economía por la Escuela Superior de Ciencias Económicas de la Universidad Autónoma de Guerrero.

Se desempeñó como Senador de la República en la LXIII Legislatura durante el periodo 2012-2016. Fue electo Gobernador Constitucional Del Estado De Guerrero de 1999 a 2005 y Diputado Federal de la LVI Legislatura durante el periodo 1994-1997.

Fue electo Presidente Municipal de Acapulco, Guerrero durante el periodo 1990-1993.

En el área de la Administración Pública se ha desempeñado como Subsecretario de Gobierno, de octubre de 2016 al 10 de enero de 2018. Como Secretario de Planeación y Presupuesto del Gobierno del Estado fue Coordinador General del COPLADEG del Estado de Guerrero, y Coordinador Estatal del Programa Educación, Salud y Alimentación, PROGRESA. Se desempeñó como Secretario de Planeación, Presupuesto y Desarrollo Urbano del Gobierno del Estado y Coordinador General del COPLADEG del Estado de Guerrero en 1993; como Secretario de Planeación y Presupuesto del Gobierno del Estado de Guerrero de 1987 a 1989, y como Coordinador Operativo del Comité de Planeación para el Desarrollo del Estado de Guerrero de 1981 a 1986.

En el ámbito electoral se desempeñó como Coordinador Político de campaña presidencial en la cuarta circunscripción en el año 2018. Ha sido Consejero Político Nacional del CEN del PRI por 20 años, Delegado del CEN del PRI en 15 entidades federativas y Presidente de la Comisión Temática y de Dictamen de Desarrollo Social del CEN del PRI en el 2014.

En el año 2011 se desempeñó como Secretario Regional del CEN del PRI, en la Región V (Estado de México, Tlaxcala, Morelos, Hidalgo y Distrito Federal) y como Delegado Especial del CEN del PRI en el municipio de Cuautitlán Izcalli durante las elecciones del año 2009.

Fue nombrado Presidente del Comité Directivo Estatal del Partido Revolucionario Institucional en Guerrero en 1996, y fue Presidente del Consejo Directivo de la Asociación de Economistas Guerrerenses, A.C. en 1986.

ENRIQUE OCHOA REZA
PRESIDENTE DEL CEN DEL PRI ENRIQUE OCHOA REZA SECRETARÍA GENERAL Claudia Ruiz Massieu Salinas
date_range PERIODO
13/07/2016 - 02/05/2018

Nació el 1 de septiembre de 1972 en Morelia, Michoacán. Es licenciado en Economía por el Instituto Tecnológico Autónomo de México (ITAM) y licenciado en Derecho por la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM). Cuenta con dos Maestrías, una en Ciencia Política y otra en Filosofía Política, así como un Doctorado en Ciencia Política por la Universidad de Columbia, Nueva York.

Desde los 19 años de edad se afilió al PRI del cual ha sido militante, cuadro distinguido, dirigente, Consejero Político Nacional en dos ocasiones, Delegado de la XIX Asamblea Nacional y actualmente es Presidente del Comité Ejecutivo Nacional.

En el sector de energía ha desempeñado cargos en distintos rubros: fue asesor del Secretario de Energía; Subsecretario de Hidrocarburos, participando activamente en la construcción de la Reforma Energética; integrante del Consejo de Administración de Pemex, y Director General de la Comisión Federal de Electricidad (CFE). En 2014, obtuvo el Premio al Mérito de la Industria de Gas LP y en 2015 fue nombrado Hombre del Año por la revista Oil & Gas Year.

En el ámbito electoral se desempeñó como funcionario en el Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación (TEPJF) y en el Instituto Federal Electoral (IFE).

A lo largo de su trayectoria ha recibido diversas distinciones de organizaciones nacionales e internacionales y condecoraciones de gobiernos de otros países. En 2016 recibió del Gobierno de Guatemala la condecoración de la Orden del Quetzal, en el grado de Gran Cruz. En 2015, el Reino de España le condecoró con la Orden de Isabel la Católica. Ese mismo año, el Foro Económico Mundial lo nombró como Vicepresidente del Consejo Latinoamericano de Negocios Regionales.

A la par de su trayectoria partidaria y como servidor público, el Dr. Enrique Ochoa es Profesor de Derecho Constitucional en la UNAM desde 2005, académico supernumerario de la Academia Mexicana de Jurisprudencia y Legislación, fue miembro de la Red Nacional a Favor de los Juicios Orales y, desde 2005, asociado ordinario del Consejo Mexicano de Asuntos Internacionales (COMEXI). Asimismo, es autor, coautor y editor de libros publicados en México y Estados Unidos, entre los que destacan:

También ha escrito artículos en periódicos de circulación nacional y revistas nacionales e internacionales como Este País, Nexos, Letras Libres y El Mundo del Abogado.

Alternate Text
PRESIDENTA DEL CEN DEL PRI Lic. Carolina Monroy
date_range PERIODO
21/06/2016 - 12/07/2016

El norte del Estado de México es mi lugar de origen. Nací en Atlacomulco y de niña viví en Acambay; del ejemplo de mis padres y abuelos aprendí el valor de la familia, el trabajo y la amistad, que siguen siendo para mí los más grandes obsequios que la vida me ha entregado.

Tengo una sola vocación verdadera: la política a través del servicio público, a la cual me he dedicado 30 años, en ámbitos muy diversos: investigación y análisis para proyectos legislativos, prevención y readaptación social, asistencia social, arte y cultura, seguridad social, comunicación pública y fomento a la inversión empresarial.

He colaborado en más de diez dependencias del Gobierno del Estado de México, siempre comprometida con la gente, partiendo de una filosofía de honestidad, responsabilidad y trabajo en equipo. Por mencionar algunos cargos, fui la primera Secretaria de Desarrollo Económico del Gobierno del Estado de México, alcaldesa de Metepec y hoy en día, funjo como diputada federal.

Cada paso dado, cada oportunidad de trabajo, ha sido una fuente de aprendizaje invaluable, que me ha permitido comprender mejor a las personas y sus circunstancias.

Cada responsabilidad que he tenido la he aprovechado para desplegar apoyos y ali-cientes para las mujeres que, como yo, han decidido salir al mundo del trabajo, la educación y la política. Lo hago con verdadero conocimiento de los retos que las mujeres enfrentamos para hacer cumplir nuestro derecho al crecimiento profesional, personal y familiar, y de la necesidad de erradicar la violencia en su contra.

En agosto de 2015 tuve el privilegio de ser designada por mis compañeras y compañeros Secretaria General del Comité Ejecutivo Nacional de mi partido, el Revolucionario Institucional, en un periodo en el que tuve la oportunidad de trabajar junto a quien presidió nuestro instituto con dotes de gran político: el licenciado Manlio Fabio Beltrones, a quien mucho agradezco su generosidad y enseñanzas.

Desde el 20 de junio pasado, en cumplimiento de la norma estatutaria, me ha correspondido encabezar el Comité Ejecutivo Nacional, responsabilidad que asumo como el más alto honor que puede tener una militante de este partido. Lo hago con emoción y con el compromiso de sumar los talentos y energía de las y los priistas de todo el país en la tarea servir a México.

Nuestro país, nuestra Patria, necesita servidores públicos emocionados y entregados al cien por ciento a la responsabilidad que se les encomienda. Cada quien debe hacer lo que le toca y hacerlo bien, hacer siempre lo correcto, con honestidad, valor supremo de la vida personal y profesional.

Alternate Text
PRESIDENTE DEL CEN DEL PRI Lic. Manlio Fabio Beltrones Rivera SECRETARÍA GENERAL Lic. Carolina Monroy del Mazo
date_range PERIODO
20/08/2015 - 20/06/2016

Nació el 30 de agosto de 1952 en Villa Juárez, Sonora. Es Licenciado en Economía egresado de la Universidad Nacional Autónoma de México.

Inició su militancia en las juventudes del PRI, y a partir de entonces ha desempeñado diferentes cargos: Presidente del PRI en Sonora, dirigente de la CNOP y Coordinador del Grupo parlamentario en ambas Cámaras, entre otros.

Fue Diputado Federal en tres ocasiones (1982-1985/2003-2006/2012-2015) y Senador de la República en dos (1988/2006-2012); en Sonora se desempeñó como Secretario General de Gobierno (1985-1987) y gobernador (1991-1997); y en la Secretaría de Gobernación ejerció varias funciones, hasta que encabezó la Subsecretaría de Gobierno, Desarrollo Político y Derechos Humanos (1988-1991).

Alternate Text
PRESIDENTE DEL CEN DEL PRI Dr. César Camacho Quiroz SECRETARÍA GENERAL Lic. Ivonne Ortega Pacheco
date_range PERIODO
11/12/2012 - 20/08/2015

Nació el 14 de febrero de 1959 en San Miguel Totocuitlapilco, Estado de México. Es Licenciado en Derecho y ha sido catedrático.

Fue presidente municipal de Metepec (1991-1993) y gobernador del Estado de México (1995-1999); senador de la República (2000-2006) y presidente de la Fundación Colosio, A.C.

Alternate Text
PRESIDENTE DEL CEN DEL PRI Lic. María Cristina Díaz Salazar
date_range PERIODO
30/11/2012 - 11/12/2012

Nació el 17 de septiembre de 1958 en Monterrey Nuevo León. Es Licenciada en Derecho.

Fue diputada local (1991-1994); tres veces diputada federal (1994-1997 / 2003-2006 / 2009-2012); presidenta municipal de Guadalupe, Nuevo León (2006-2009) y senadora (2012-2018).

Alternate Text
PRESIDENTE DEL CEN DEL PRI Lic. Pedro Joaquín Coldwell SECRETARÍA GENERAL Lic. María Cristina Díaz Salazar
date_range PERIODO
8/12/2011 - 30/11/2012

Nació el 5 de agosto de 1950 en Cozumel, Quintana Roo. Es Licenciado en Derecho.

Fue diputado local (1974-1975); diputado federal (1979-1980); gobernador constitucional del estado de Quintana Roo (1981-1987); director general del Fondo Nacional de Fomento al Turismo (1988-1990); secretario de Turismo (1990-1993); embajador de México en Cuba (1998-2000); senador de la República (2006-2012) y actualmente secretario de Energía (2012-).

Alternate Text
PRESIDENTE DEL CEN DEL PRI Lic. María Cristina Díaz Salazar
date_range PERIODO
2/12/2011 - 8/12/2011

Nació el 17 de septiembre de 1958 en Monterrey Nuevo León. Es Licenciada en Derecho.

Fue diputada local (1991-1994); tres veces diputada federal (1994-1997 / 2003-2006 / 2009-2012); presidenta municipal de Guadalupe, Nuevo León (2006-2009) y senadora (2012-2018).

Alternate Text
PRESIDENTE DEL CEN DEL PRI Lic. Humberto Moreira Valdés SECRETARÍA GENERAL Lic. María Cristina Díaz Salazar
date_range PERIODO
4/03/2011 - 2/12/2011

Nació el 28 de julio de 1966. Profesor y Licenciado en Educación Media.

De 1999 hasta 2002 fue secretario de Educación Pública del estado de Coahuila; presidente municipal de Saltillo (2003-2005) y gobernador constitucional del estado de Coahuila (2005-2011).

Alternate Text
PRESIDENTE DEL CEN DEL PRI Lic. Beatriz Elena Paredes Rangel SECRETARÍA GENERAL Jesús Murillo Karam
date_range PERIODO
4/03/2007 - 4/03/2011

Nació el 18 de agosto de 1953. Es Licenciada en Sociología.

Fue diputada local (1974-1977); diputada federal (1979-1982 / 1985-1986 / 2000-2003 / 2010-2013); gobernadora constitucional del estado de Tlaxcala (1987-1992); embajadora de México en la República de Cuba (1993-1994); senadora de la República (1997-2000) y embajadora de México en Brasil (2013- ).

Alternate Text
PRESIDENTE DEL CEN DEL PRI Lic. Mariano Palacios Alcocer SECRETARÍA GENERAL César Augusto Santiago Ramírez María del Rosario Gloria Green Macías
date_range PERIODO
31/08/2005 - 3/03/2007

Nació el 27 de mayo de 1952 en Querétaro, Querétaro. Es abogado y catedrático.

Fue diputado local (1973-1976); presidente municipal del H. Ayuntamiento de Querétaro (1976-1979); senador de la República (1982-1985); gobernador constitucional de Querétaro (1985-1991); diputado federal (1997); procurador federal de Protección al Medio Ambiente (1993-1994); secretario general de la CNOP; embajador de México en Portugal (1995-1997); secretario del Trabajo y Previsión Social (1999-2000) y embajador de México ante el Vaticano (2013).

Alternate Text
PRESIDENTE DEL CEN DEL PRI Lic. Roberto Madrazo Pintado SECRETARÍA GENERAL Profra. Elba Esther Gordillo Morales
date_range PERIODO
4/03/2002 - 31/08/2005

Nació el 30 de julio de 1952 en Villahermosa, Tabasco. Es Abogado.

Fue diputado federal (1976-1979 / 1991-1993); senador (1988-1991); gobernador por el estado de Tabasco (1995 al 2000) y candidato del PRI a la presidencia de la República (2006).

Alternate Text
PRESIDENTE DEL CEN DEL PRI Lic. Dulce María Sauri Riancho SECRETARÍA GENERAL Esteban Moctezuma Barragán Rodolfo Echeverría Ruiz Jesús Murillo Karam Sergio García Ramírez
date_range PERIODO
1/12/1999 - 4/03/2002

Nació el 14 de agosto de 1951 en Mérida, Yucatán. Es Licenciada en Sociología.

Fue gobernadora de Yucatán (1991-1994); coordinadora de la Comisión Nacional de la Mujer (1996-1999) y coordinadora del Programa Nacional de la Mujer (1995-2000); diputada federal en dos ocasiones (1982-1985 / 1994-1996) y dos veces senadora ( 1988-1991 / 2000-2006).

Alternate Text
PRESIDENTE DEL CEN DEL PRI Lic. José Antonio González Fernández SECRETARÍA GENERAL Lic. Dulce María Sauri Riancho
date_range PERIODO
1/04/1999 - 30/11/1999

Nació en la Ciudad de México el 8 de marzo de 1952. Abogado y catedrático.

Fue diputado federal (1991-1994); procurador general de Justicia del Distrito Federal (1995-1997); director general del ISSSTE (1997-1998); secretario de Trabajo y Previsión Social (1998-1999) y secretario de Salud (1999-2000).

Alternate Text
PRESIDENTE DEL CEN DEL PRI Lic. Mariano Palacios Alcocer SECRETARÍA GENERAL Carlos Rojas Gutiérrez María del Rosario Gloria Green Macías
date_range PERIODO
11/09/1997 - 31/03/1999

Nació el 27 de mayo de 1952 en Querétaro, Querétaro. Es abogado y catedrático.

Fue diputado local (1973-1976); presidente municipal del H. Ayuntamiento de Querétaro (1976-1979); senador de la República (1982-1985); gobernador constitucional de Querétaro (1985-1991); diputado federal (1997); procurador federal de Protección al Medio Ambiente (1993-1994); secretario general de la CNOP; embajador de México en Portugal (1995-1997); secretario del Trabajo y Previsión Social (1999-2000) y embajador de México ante el Vaticano (2013).

Alternate Text
PRESIDENTE DEL CEN DEL PRI Lic. Humberto Roque Villanueva SECRETARÍA GENERAL Juan S. Millán Lizárraga
date_range PERIODO
15/12/1996 - 11/09/1997

Nació el 16 de noviembre de 1945 en Torreón, Coahuila. Es economista y catedrático.

Fue senador de la República (2000-2006), diputado federal en dos ocasiones (1988-1991 / 1994-1997); y precandidato del PRI a la presidencia de la República (1999).

Alternate Text
PRESIDENTE DEL CEN DEL PRI Dr. Santiago Oñate Laborde SECRETARÍA GENERAL Juan S. Millán Lizárragao
date_range PERIODO
19/08/1995 - 13/12/1996

Fue diputado federal (1985-1988); embajador de México en la OEA (1991-1992); procurador federal del Medio Ambiente (1992-1993); jefe de la oficina de la Presidencia de la República; secretario del Trabajo y Previsión Social (1994-1995) y embajador de México en el Reino Unido y después en los Países Bajos.

Alternate Text
PRESIDENTE DEL CEN DEL PRI Lic. María de los Ángeles Moreno Uriegas SECRETARÍA GENERAL Lic. Esteban Moctezuma Barragán Lic. Pedro Joaquín Coldwell
date_range PERIODO
3/12/1994 - 19/08/1995

Nació el 15 de enero de 1945, en la Ciudad de México. Es economista y catedrática.

Fue secretaria de Pesca (1988-1991); diputada federal (1991-1994); senadora por el Distrito Federal (1994-2000 / 2006-2012) y diputada en la Asamblea Legislativa del Distrito Federal (2000-2003 / 2013-2016); y presidenta del PRI en el Distrito Federal (2005-2007).

Alternate Text
PRESIDENTE DEL CEN DEL PRI Lic. Ignacio Pichardo Pagaza SECRETARÍA GENERAL Lic. José Francisco Ruiz Massieu
date_range PERIODO
13/05/1994 - 3/12/1994

Nació el 13 de noviembre de 1935. Es abogado, catedrático e investigador.

Fue diputado federal en dos ocasiones (1967-1970 / 1979-1982); secretario de la Contraloría General de la Federación (1987-1988), procurador federal del consumidor (1988-1989 ); gobernador del Estado de México (1989- 1993) y embajador de México en España (1994); secretario de Energía (1994- 1995) y embajador de México en los Países Bajos (1995).

Alternate Text
PRESIDENTE DEL CEN DEL PRI Lic. Fernando Ortiz Arana SECRETARÍA GENERAL José Luis Lamadrid Souza
date_range PERIODO
30/03/1993 - 13/05/1994

Nació el 26 de octubre de 1944 en la ciudad de Querétaro. Lic. en Derecho.

Fue diputado federal (1979-1982 / 1985-1988 / 1991-1994 y 2000-2003) y Senador (1994-2000).

Alternate Text
PRESIDENTE DEL CEN DEL PRI Lic. Genaro Borrego Estrada SECRETARÍA GENERAL Lic. Beatriz Paredes Rangel José Luis Lamadrid Sauza
date_range PERIODO
14/05/1992 - 30/03/1993

Nació el 28 de febrero de 1949 en la ciudad de Zacatecas. Es Lic. en Relaciones Internacionales.

Fue diputado federal (1982-1985), gobernador constitucional del estado de Zacatecas (1986-1992), director general del Instituto Mexicano del Seguro Social (1993-2000) y senador de la República (2000-2006).

Alternate Text
PRESIDENTE DEL CEN DEL PRI Lic. Rafael Rodríguez Barrera SECRETARÍA GENERAL Lic. Beatriz Paredes Rangel
date_range PERIODO
13/04/1992 - 14/05/1992

Nació el 1 de febrero de 1937, en el municipio de San Francisco de Campeche, Campeche y murió el 3 de diciembre de 2011. Fue un médico cirujano.

Fue presidente municipal de la ciudad de Campeche (1965-1966), gobernador del estado de Campeche (1973-1979), diputado federal (1970-1973 / 2000-2003), secretario de la Reforma Agraria (1986) y embajador de México en Israel de 1993 a 1996.

Alternate Text
PRESIDENTE DEL CEN DEL PRI Lic. Luis Donaldo Colosio Murrieta SECRETARÍA GENERAL Rafael Rodríguez Barrera
date_range PERIODO
3/12/1988 - 13/04/1992

Nació en Magdalena de Kino, Sonora el 10 de febrero de 1950 y murió el 23 de marzo de 1994 en Tijuana, Baja California. Lic. en Economía, catedrático.

Fue diputado federal (1985 - / 1988-1991) y senador de Sonora (1988-1991); secretario de Desarrollo Social (1992-1993) y candidato a la Presidencia de la República en 1993.

Alternate Text
PRESIDENTE DEL CEN DEL PRI Lic. Jorge de la Vega Domínguez SECRETARÍA GENERAL Lic. Irma Cué Sarquis de Duarte Lic. Humberto Lugo Gil Lic. Manuel Camacho Solís
date_range PERIODO
8/10/1986 - 3/12/1988

Nació el 11 de marzo de 1931 en Comitán, Chiapas. Lic. en Economía y catedrático.

Fue diputado federal (1964-1967); director general de CONASUPO (1970-1976); titular de la secretaría de Comercio (1977-1982); secretario de Agricultura y Recursos Hidráulicos (1988-1989); gobernador de Chiapas (1976-1977) y embajador de México en Canadá (1991).

Alternate Text
PRESIDENTE DEL CEN DEL PRI Lic. Adolfo Lugo Verduzco SECRETARÍA GENERAL Dip. y Lic. Mario Vargas Saldaña Dr. Francisco Luna Kan Lic. Irma Cué de Duarte
date_range PERIODO
2/12/1982 - 8/10/1986

Nació el 24 de marzo de 1933 en Huichapan, Hidalgo. Es abogado.

Fue director del Instituto Nacional del Consumidor (1976-1979) ; oficial mayor de la secretaría de Programación y Presupuesto (1979-1981) ; senador (1982) y gobernador de Hidalgo (1987-1993).

Alternate Text
PRESIDENTE DEL CEN DEL PRI Lic. Pedro Ojeda Paullada SECRETARÍA GENERAL Lic. Manuel Bartlett
date_range PERIODO
14/10/1981 - 2/12/1982

Nació el 19 de enero de 1934 en la ciudad de México y murió el 29 de diciembre de 2012 en la ciudad de México. Abogado y catedrático.

Fue oficial mayor de la secretaría de la Presidencia (1970-1971); procurador general de la República (1971-1976); secretario del Trabajo y Previsión Social (1976-1981); secretario de Pesca (1982-1988); presidente de la COPPPAL (1982) y diputado federal (1991-1994).

Alternate Text
PRESIDENTE DEL CEN DEL PRI Javier García Paniagua SECRETARÍA GENERAL Guillermo Cosío Vidaurri
date_range PERIODO
19/03/1981 - 14/10/1981

Nació el 13 de febrero de 1935 en Casimiro Castillo, Jalisco y murió el 25 de noviembre de 1998.

Fue senador (1970-1976); secretario de la Reforma Agraria (1980-1981); secretario del Trabajo y Previsión Social (1981); y secretario de Protección y Vialidad del Departamento del Distrito Federal y director de la Lotería Nacional (1992).

Alternate Text
PRESIDENTE DEL CEN DEL PRI Lic. Gustavo Carvajal Moreno SECRETARÍA GENERAL Lic. José de las Fuentes Rodríguez
date_range PERIODO
8/02/1979 - 19/03/1981

Nació el 29 de octubre de 1940 en Santiago Tuxtla, Veracruz . Es abogado y catedrático.

Fue fundador y presidente de la COPPPAL (1979-1981); secretario de la Reforma Agraria (1981-1982); director general de BANOBRAS (1990-1991); director de Caminos y Puentes Federales (1998-2000); senador (1994-2000) y diputado federal (1991-1994 / 2000-2003).

Alternate Text
PRESIDENTE DEL CEN DEL PRI Lic. Carlos Sansores Pérez SECRETARÍA GENERAL Lic. Juan Sabines Gutiérrez
date_range PERIODO
4/12/1976 - 8/02/1979

Nació el 25 de diciembre de 1918, en Champotón, Campeche y murió el 21 de diciembre de 2005.

Fue diputado federal en tres ocasiones (1946-1949 / 1955-1958 y 1961-1964); senador en dos periodos (1964-1970 y 1976-1982) y gobernador por el estado de Campeche (1967-1973); diputado federal por el D.F. (1973-1976) y director general del ISSSTE (1979).

Alternate Text
PRESIDENTE DEL CEN DEL PRI Lic. Porfirio Muñoz Ledo SECRETARÍA GENERAL Sen. Lic. Augusto Gómez Villanueva
date_range PERIODO
25/09/1975 - 4/12/1976
Alternate Text
PRESIDENTE DEL CEN DEL PRI Lic. Jesús Reyes Heroles SECRETARÍA GENERAL Sen. Lic. Enrique González Pedrero
date_range PERIODO
21/02/1972 - 25/09/1975

Nació el 3 de abril de 1921 en Tuxpan, Veracruz y murió el 19 de marzo de 1985 en la Ciudad de Denver, Colorado. Catedrático, ideólogo, jurista e historiador.

Fue diputado federal por el estado de Veracruz (1961-1964); director general de PEMEX (1964-1970); secretario de Gobernación (1976-1979); y secretario de Educación Pública (1982-1985).

Alternate Text
PRESIDENTE DEL CEN DEL PRI Lic. Manuel Sánchez Vite SECRETARÍA GENERAL Sen. Vicente Fuentes Díaz
date_range PERIODO
7/12/1970 - 21/02/1972

Nació el 17 de marzo de 1915 en Molango, Hidalgo y murió el 6 de octubre de 1994. Fue profesor, líder magisterial y abogado.

Fue secretario general del SNTE (1952-1955); diputado federal por el estado de Hidalgo (1955-1958), senador (1964-1970) y gobernador por el mismo estado (1969-1975).

Alternate Text
PRESIDENTE DEL CEN DEL PRI Lic. Alfonso Martínez Domínguez SECRETARÍA GENERAL Prof. Enrique Olivares Santana
date_range PERIODO
27/02/1968 - 7/12/1970

Nació el 7 de enero de 1922 en Monterrey, Nuevo León y murió el 6 de noviembre de 2002.

Fue diputado federal por el D.F. (1946-1949 y 1952-1955); secretario general de la CNOP (1962-1965); diputado federal por el estado de Nuevo León (1964-1967); regente del Distrito Federal (1970-1971); gobernador de Nuevo León (1979-1985); director de Aeropuertos y Servicios Auxiliares; y senador (1988-1994 / 1997-2000).

Alternate Text
PRESIDENTE DEL CEN DEL PRI Dr. Lauro Ortega Martínez SECRETARÍA GENERAL Fernando Díaz Durán
date_range PERIODO
22/11/1965 - 27/02/1968

Nació el 8 de junio de 1910 en el Distrito Federal y murió el 22 de julio de 1999.

Fue oficial mayor de la secretaría de Salubridad y Asistencia; fundador de la CNOP (1942), diputado federal por el D.F. (1946-1949); diputado federal en Morelos (1979-1982); y gobernador de Morelos (1982-1988).

Alternate Text
PRESIDENTE DEL CEN DEL PRI Lic. Carlos Alberto Madrazo Becerra SECRETARÍA GENERAL Dr. Lauro Ortega Martínez
date_range PERIODO
6/12/1964 - 22/11/1965

Nació el 7 de junio de 1915 en Villahermosa, Tabasco y murió el 4 de junio de 1969 en la ciudad de Monterrey, Nuevo León. Fue un gran orador y reconocido por tener una brillante inteligencia.

Fue fundador de la CNOP (1942), diputado federal por el D.F. (1943-1946) y gobernador de Tabasco en (1959-1964).

Alternate Text
PRESIDENTE DEL CEN DEL PRI Gral. Alfonso Corona del Rosal SECRETARÍA GENERAL Lic. Juan Fernández Albarrán Lic. Rodolfo González Guevara
date_range PERIODO
4/12/1958 - 1/12/1964

Nació el 1 de julio de 1906 en Ixmiquilpan, Hidalgo y murió el 7 de enero del 2001. Se distinguía por ser un destacado deportista, maestro y también fue abogado.

Fue diputado federal (1940-1943); senador dos veces (1946-1952); gobernador de Hidalgo (1957-1961); y jefe del departamento del Distrito Federal (1966-1970).

Alternate Text
PRESIDENTE DEL CEN DEL PRI Gral. Agustín Olachea Avilés SECRETARÍA GENERAL Lic. Rafael Corrales Ayala
date_range PERIODO
26/04/1956 - 3/12/1958

Nació el 3 de septiembre de 1890, en Todos Santos Baja California Sur y murió el 13 de abril de 1974, en La Paz, Baja California. "Gobernador de su tierra, Presidente de su Partido y Jefe de su Ejército". Un hombre reconocido por su gran intuición política y económica.

Fue en dos ocasiones gobernador de Baja California Sur (1929-1931/1946-1956), y dos veces gobernador de Baja California (1931-1935) , además fue secretario de la Defensa Nacional (1958-1964).

Alternate Text
PRESIDENTE DEL CEN DEL PRI Gral. Gabriel Leyva Velázquez SECRETARÍA GENERAL José Gómez Esparza
date_range PERIODO
4/12/1952 - 26/04/1956

Nació el 30 de junio de 1896, en el municipio de San Ignacio, Sinaloa y murió el 19 de marzo de 1985 en la Ciudad de México. Hombre proveniente de una familia de revolucionarios.

Fue gobernador interino de Sinaloa (1935-1936); diputado federal por Sinaloa (1937-1940); senador (1940-1946); dirigente de la CNC (1942-1943); oficial mayor de la secretaría de la Defensa Nacional (1948); gobernador constitucional de Sinaloa (1957-1962); y senador (1970-1976).

Alternate Text
PRESIDENTE DEL CEN DEL PRI Gral. Rodolfo Sánchez Taboada SECRETARÍA GENERAL Teófilo R. Borunda Ortiz Lic. José López Bermúdez Lic. Adolfo López Mateos
date_range PERIODO
4/12/1946 - 4/12/1952

Nació en 1895, en Acatzingo, Puebla y murió el 2 de mayo de 1955, en la Ciudad de México.

Fue asesor del Presidente Cárdenas; director de presupuesto de la Presidencia de la República; gobernador de Baja California (1937-1944) y secretario de Marina (1952-1955).

Alternate Text
PRESIDENTE DEL CEN DEL PRI Dr. Rafael Pascasio Gamboa Cano SECRETARÍA GENERAL Lic. Ernesto P. Uruchurtu
date_range PERIODO
19/01/1946 - 5/12/1946

Nació en 1897, en la ciudad de Tuxtla Gutiérrez, Chiapas y murió en 1979, en la Ciudad de México.

Fue diputado federal (1937-1940); gobernador del estado de Chiapas (1940-1944); y secretario de Salubridad y Asistencia 1946.

Alternate Text
PRESIDENTE DEL CEN DEL PRI Lic. Antonio I. Villalobos SECRETARÍA GENERAL Florencio Padilla Gustavo Cárdenas Huerta
date_range PERIODO
2/12/1940 - 19/01/1946

Nació el 16 de diciembre de 1894, en el Distrito Federal y murió el 27 de diciembre de 1965. Fue abogado.

Fue diputado federal por Oaxaca (1918-1920); diputado federal por el Distrito Federal (1934-1935); senador por el Distrito Federal (1940-1946) y embajador de México en Brasil (1946-1953 ).

Alternate Text
PRESIDENTE DEL CCE DEL PRM Gral. Heriberto Jara Corona SECRETARÍA GENERAL Gustavo Cárdenas Huerta
date_range PERIODO
19/06/1939 - 2/12/1940

Nació el 10 de julio de 1879, en Nogales, Veracruz y murió el 17 de abril de 1968, en la Ciudad de México. Reconocido activista obrero.

Fue diputado federal por Veracruz (1911-1913); gobernador del Distrito Federal (1914); diputado al Congreso Constituyente por Veracruz (1916-1917); ministro de México en Cuba (1916-1920); senador de la República (1920-1924); gobernador del estado de Veracruz (1924-1928); y secretario de Marina (1944-1946).

Alternate Text
PRESIDENTE DEL CCE DEL PRM Lic. Luis Ignacio Rodríguez Taboada SECRETARÍA GENERAL Lic. Esteban García de Alba
date_range PERIODO
2/04/1938 - 19/06/1939

Nació el 21 de octubre de 1905, en Silao, Guanajuato y murió el 28 de agosto de 1973. Profesor, abogado y diplomático.

Fue rector de la Universidad de Guanajuato (1929); diputado local por el estado de Guanajuato (1930-1932); gobernador interino del estado de Baja California Sur (1932-1934); diputado federal por el estado de Baja California Sur (1934-1936); gobernador de Guanajuato (1937-1938); embajador en Francia (1939-1942), en Chile (1942-1946), en Canadá 1946; en Guatemala (1950-1952); senador del estado de Guanajuato (1952-1958) y embajador de México en Venezuela (1961-1966).

Alternate Text
PRESIDENTE DEL CCE DEL PNR Lic. Silvano Barba González SECRETARÍA GENERAL Lic. Esteban García de Alba
date_range PERIODO
26/08/1936 - 2/04/1938

Nació el 29 de noviembre de 1895, en Valle de Guadalupe, Jalisco y murió en la Ciudad de México, en agosto de 1967. Fue abogado.

Fue rector interino de la Universidad de Guadalajara (1928-1929); diputado local por Jalisco (1920-1922); gobernador interino de Jalisco (1926-1927); secretario de Gobernación (1935-1936); gobernador constitucional (1939-1943); senador (1952-1958); y asesor del presidente Díaz Ordaz (1965-1967).

Alternate Text
PRESIDENTE DEL CEN DEL PNR Lic. Emilio Portes Gil SECRETARÍA GENERAL Genaro V. Vázquez
date_range PERIODO
15/06/1935 - 26/08/1936

Nació el 3 de octubre de 1890, en Ciudad Victoria, Tamaulipas y murió el 10 de diciembre de 1978, en la Ciudad de México. Escritor, maestro, legislador, funcionario y diplomático.

Entre 1917 y 1924 fue diputado federal en tres ocasiones; abogado general de Ferrocarriles Nacionales (1921-1922); gobernador del estado de Tamaulipas (1925-1928); secretario de Gobernación (1928 y 1930); con la muerte de Álvaro Obregón fue nombrado presidente provisional de la República (1928-1930); ministro plenipotenciario de México en Francia (1931-1932); procurador general de la República (1932-1934); secretario de Relaciones Exteriores (1934-1935); embajador en República Dominicana (1944), embajador en Ecuador (1946) y embajador en la India (1951).

Alternate Text
PRESIDENTE DEL CEN DEL PNR Gral. Matías Ramos Santos SECRETARÍA GENERAL Dip. Lic. Antonio Villalobos José María Dávila
date_range PERIODO
14/12/1934 - 15/06/1935

Nació el 24 de febrero de 1891, en San Salvador, Zacatecas y murió en la Ciudad de México, el 4 de marzo de 1962. Fue un agricultor y obrero, hombre surgido de las masas.

Fue oficial mayor de la Secretaría de Guerra y Marina; diputado federal (1930-1932); gobernador del estado de Zacatecas (1932-1936); y secretario de la Defensa Nacional (1952-1958).

Alternate Text
PRESIDENTE DEL CEN DEL PNR Cnel. Carlos Riva Palacio SECRETARÍA GENERAL Federico Medrano V.
date_range PERIODO
25/08/1933 - 14/12/1934

Nació el 4 de octubre de 1892, en Toluca, Estado de México y murió en San José de Costa Rica, el 16 de mayo de 1936.

Fue diputado federal por el Estado de México (1922-1924) y gobernador del mismo (1925-1929); secretario de Gobernación (1929-1931); senador de la República (1932) y embajador de México en Guatemala.

Alternate Text
PRESIDENTE DEL CEN DEL PNR Gral. Melchor Ortega Camarena SECRETARÍA GENERAL Dip. Fernando Moctezuma
date_range PERIODO
12/05/1933 - 9/06/1933

Nació el 16 de enero de 1896, en Comonfort, Guanajuato y murió asesinado el 7 de febrero de 1971 en el estado de Guerrero.

Fue presidente municipal de Uruapan, Michoacán; diputado federal por Guanajuato (1928-1930 y 1930-1932); gobernador de Guanajuato (1929/1932-1933).

Alternate Text
PRESIDENTE DEL CEN DEL PNR Gral. Manuel Pérez Treviño SECRETARÍA GENERAL Ing. Pascual Ortiz Rubio
date_range PERIODO
28/08/1931 - 12/05/1933

Nació el 5 de junio de 1890, en Villa Guerrero, Coahuila y murió el 29 de abril de 1945 en la Ciudad de México.

Fue jefe del Estado Mayor del presidente Álvaro Obregón (1920-1923); secretario de Industria, Comercio y Trabajo (1923-1924); gobernador constitucional del estado de Coahuila (1925-1929); secretario de Agricultura (1930-1931); senador por Coahuila (1933) y embajador de México en España (1935) y en Portugal (1935-1936).

Alternate Text
PRESIDENTE DEL CEN DEL PNR Gral. Lázaro Cárdenas del Río SECRETARÍA GENERAL Lic. Silvestre Guerrero
date_range PERIODO
15/10/1930 - 25/08/1931

Nació el 21 de mayo de 1895, en Jiquilpan de Juárez, Michoacán y murió el 19 de octubre de 1970, en la Ciudad de México. Un político sensible y sensato; estadista y visionario.

Fue gobernador provisional del estado de Michoacán (1920) y gobernador constitucional del mismo (1928-1932 ); secretario de Gobernación (1931); secretario de Guerra y Marina (1933 ); presidente de la República (1934-1940); y secretario de la Defensa Nacional (1942-1945).

Alternate Text
PRESIDENTE DEL CEN DEL PNR Lic. Emilio Portes Gil SECRETARÍA GENERAL Genaro V. Vázquez
date_range PERIODO
22/04/1930 - 15/10/1930

Nació el 3 de octubre de 1890, en Ciudad Victoria, Tamaulipas y murió el 10 de diciembre de 1978, en la Ciudad de México. Escritor, maestro, legislador, funcionario y diplomático.

Entre 1917 y 1924 fue diputado federal en tres ocasiones; abogado general de Ferrocarriles Nacionales (1921-1922); gobernador del estado de Tamaulipas (1925-1928); secretario de Gobernación (1928 y 1930); con la muerte de Álvaro Obregón fue nombrado presidente provisional de la República (1928-1930); ministro plenipotenciario de México en Francia (1931-1932); procurador general de la República (1932-1934); secretario de Relaciones Exteriores (1934-1935); embajador en República Dominicana (1944), embajador en Ecuador (1946) y embajador en la India (1951).

Alternate Text
PRESIDENTE DEL CEN DEL PNR Prof. Basilio Vadillo Ortega SECRETARÍA GENERAL Cnel. Matías Rodríguez
date_range PERIODO
11/02/1930 - 22/04/1930

Nació el 14 de julio de 1885. en Zapotitlán, Jalisco y murió el 26 de julio de 1935, en Montevideo, Uruguay. Profesor, periodista, parlamentario, diplomático, gobernador, revolucionario y literato.

Fue publicista de Álvaro Obregón; diputado federal (1918-1920); gobernador del estado de Jalisco (1921-1922); ministro de México en Noruega (1922-1925, 1928-1929), y Dinamarca (1924); fue el primer embajador de México en la URSS (1924-1928) y embajador en Uruguay (1932-1935).

Alternate Text
PRESIDENTE DEL CEN DEL PNR Gral. Manuel Pérez Treviño SECRETARÍA GENERAL Ing. Luis L. León
date_range PERIODO
4/03/1929 - 11/02/1930

Nació el 5 de junio de 1890, en Villa Guerrero, Coahuila y murió el 29 de abril de 1945, en la Ciudad de México.

Fue jefe del Estado Mayor del presidente Álvaro Obregón (1920-1923); secretario de Industria, Comercio y Trabajo (1923-1924); gobernador constitucional del estado de Coahuila (1925-1929); secretario de Agricultura (1930-1931); senador por Coahuila (1933) y embajador de México en España (1935) y en Portugal (1935-1936).